MINISTÉRIO DO GOVERNO DILMA

MIMISTÉRIOS LULA 1 LULA 2 DILMA
1 MIN. DA FAZENDA Antonio Palocci PT Guido Mantega PT *Guido Mantega PT
2 MIN. DO PLANEJAMENTO Guido Mantega PT Paulo Bernardo PT *Miriam Belchior PT
3 PRES. DO BANCO CENTRAL Henrique Meirelles - Henrique Meirelles PMDB *Alexandre Tombini -
4 MIN. DA CASA CIVIL José Dirceu PT Dilma Rouseff PT *Antonio Palocci PT
5 MIN. DAS REL. INTITUCIONAIS - - Alexandre Padilha PT *Luís Sérgio PT
6 MIN. DA JUSTIÇA Márcio T. Bastos - Tarso Genro PT *José Eduardo Cardozo PT
7 MIN. DA EDUCAÇÃO Cristovam Buarqu PT Fernando Haddad PT *Fernando Hadadd PT
8 MIN. DAS SAÚDE Humberto Costa PT José Temporão PMDB *Alexandre Padilha PT
9 MIN. DO MEIO AMBIENTE Marina Silva PT Carlos Minc PT *Izabella Teixeira -
10 MIN. DAS COMUNICAÇÕES Miro Teixeira PDT Hélio Costa PMDB *Paulo Bernardo PT
11 MIN. DA AGRICULTURA Roberto Rodrigues - Reinhold Stephanes PMDB *Wagner Rossi PMDB
12 MIN. DO DES. AGRÁRIO Miguel Rossetto PT Guilherme Cassel PT *Afonso Florence PT
13 MIN. DO DES. SOCIAL José Graziano PT Patrus Ananias PT *Tereza Campelo PT
14 MIN. DAS MINAS E ENERGIAS Dilma Rousseff PT Edson Lobão PMDB *Edson Lobão PMDB
15 MIN. DO TRANSPORTES Anderson Adauro PL Alfredo Nascimento PR *Alfredo Nascimento PR
16 MIN. DAS CIDADES Olívio Dutra PT Marcio Fortes PP *Mario Negromonte PP
17 MIN. DA PREVIDÊNCIA SOCIAL Ricardo Berzoini PT José Pimentel PT *Garibaldi Alves PMDB
18 MIN. DA DEFESA José Viegas - Nelson Jobim PMDB *Nelson Jobim PMDB
19 MIN. DAS RELAÇÕES EXTERIORES Celso Amorim - Celso Amorim PT *Antônio Patriota -
20 MIN. DO TRABALHO Jaques Wagner PT Carlos Lupi PDT *Carlos Lupi PDT
21 MIN. DO DES. IND. E COM. Luiz Furlan - Miguel Jorge - *Fernando Pimentel PT
22 MIN. DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA Roberto Amaral PSB Sérgio Rezende PSB *Aloizio Mercadante PT
23 MIN. DO TURISMO Walfrido M. Guia PTB Luiz Barretto - *Pedro Novaes PMDB
24 MIN. DA CULTURA Gilberto Gil PV Juca Ferreira PV *Ana Hollanda -
25 MIN. DA INTEGRAÇÃO NACIONAL Ciro Gomes PSB Geddel Vieira PMDB *Fernando Bezerra Coelho PSB
26 MIN. DOS ESPORTES Agnelo Queiroz PCdoB Orlando Silva PCdoB *Orlando Silva PCdoB
SECRETARIAS LULA* DILMA
27 SECR. GERAL DA PRESIDÊNCIA Luiz Dulci PT Luiz Dulci PT *Gilberto Carvalho PT
28 SECR. DE ASSUSTOS ESTRATÉGICOS - - Samuel P. Guimarães - *Moreira Franco PMDB
29 SECR. DE AQÜICULTURA E PESCA José Fritsch PT Altemir Gregolin PT *Ideli Salvatti PT
30 SECR. DOS DIREITOS HUMANOS Nilmário Miranda PT Paulo Vannuchi PT *Maria do Rosário PT
31 SECOM Luiz Gushiken PT Franklin Martins - *Helena Chagas -
32 SECR. DE IGUALDADE RACIAL - - Édon Santos PT *Luiza Bairros PT
33 SECR. DE POLÍTICAS PARA MULHERES Emília Fernandes PT Nilceia Freire PT *Iriny Lopes PT
34 CONTROLADORIA-GERAL DA UNIÃO Waldir Pires PT Jorge Hage - *Jorge Hage -
35 SECR. DOS PORTOS - - Pedro Brito PSB *Leônidas Cristino PSB
36 ADVOCACIA GERAL DA UNIÃO Tofolli Luís Inácio Adams - *Luís Inácio Adams -
37 GAB. DE SEGURANÇA INSTITUCIONAL Jorge Armando Felix - Jorge Armando Felix - *José Elito Carvalho -
BANCOS E ESTATAIS LULA* DILMA
1 PETROBRAS José Eduardo Dutra PT José Gabrielli PT
2 ELETROBRAS José Antonio Muniz -
3 BNDES Carlos Lessa PMDB Luciano Coutinho - Luciano Coutinho -
4 CAIXA ECONÔMICA Maria Fernanda Ramos -
5 BANCO DO BRASIL Aldemir Bendine -
6 BANCO DO NORDESTE Roberto Smith -
7 EMPRESA DE PESQUISA ENERGÉTICA Maurício Tolmasquim -
8 VALEC José Franc. das Neves -
8 Dnocs Elias Fernandes Neto - Elias Fernandes Neto
CARGOS DE CONFIANÇA LULA* DILMA
1 GABINETE DA PRESIDÊNCIA Gilberto Carvalho Gilberto Carvalho PT *Giles Azevedo -
2 SECRETRARIA DO TESOURO Arno Augustin PT *Arno Augustin PT
3 SECRETARIA DA RECEITA Otacílio Cartaxo - *Carlos Alberto Barreto -
3 ASSES. P/ ASUNTOS INTERNACIONAIS Marco Aurélio Garcia PT Marco Aurélio Garcia PT * Marco Aurélio Garcia PT
Com(*), os já oficialmente anunciados
Sob Lula, estou considerando os ministros titulares que deixaram os cargos para disputar eleições e não seus substitutos
assessor especial da Presidência para Assuntos Internacionais